Золотые инвестиционные монеты. Стоит ли покупать?
22.05.2022 127 просмотров
Золотые инвестиционные монеты. Стоит ли покупать?

Вложения денег в драгметалл являются на сегодняшний день самыми стабильными и перспективными. Наряду с остальными вариантами металлических вложений монеты занимают особую роль. Коллекционеры и нумизматы точно знают, что старинные коллекционные и монеты из драгоценных металлов приносят стабильный доход своему владельцу, поскольку всегда в среднесроке и долгосроке растут в цене.

Этому действительно есть обоснование. На протяжении последнего десятилетия финансовые рынки трясет от кризисов. Депозиты дают доход ниже уровня инфляции, тем самым не позволяя получать доход от вложений, фондовые рынки то и дело обваливаются, что делает вложение рискованным. При этом стоимость монет за это время выросла почти в десять раз. По оценкам участников аукционов, тенденция к росту сохраняется на тех же темпах, а рост цен в среднем в год достигает 20-25%.

Услуги по выпуску и продаже инвестиционных монет предлагают многие банки и специализированные компании. Тут надо отмеить, что в банках цены как правила выше из-за больших издержек. Купить монеты можно и «с рук», но есть большая вероятность нарваться на подделку. Если для покупки редких коллекционных монет требуются определенные навыки и знания, то с инвестиционными монетами все намного проще. Их стоимость приравнивается к стоимости металла, из которого они сделаны, тогда как цена на коллекционные монеты складывается из ее значимости и редкости.

Что такое инвестиционные монеты?

Это монеты, изготовленные из драгметалла высокой пробы, преимущественно золота и серебра. Реже встречаются платиновые. Инвестиционные монеты выпускает Центробанки разных стран. Они приобретаются в качестве инвестирования для сохранения и преумножения активов. Чеканятся они по упрощенной технологии и большими тиражами.

Если памятные монеты имеют определенный фрагмент и приурочены к какому-то событию, то драгоценные монеты имеют несложный рисунок. На них указывается тип металла, масса, номинал, проба. При этом реальная цена не имеет ничего общего с номиналом. Так, монета номиналом 50 руб. из золота будет стоить порядка 50-60 т.р

Инвестиционную привлекательность монеты создает отсутствие налога на добавленную стоимость. По статистике наиболее востребованными являются монеты из золота. Информация о ценах находится на стендах банков, реализующих монеты, а также на официальном сайте ЦБ разных стран.

Монеты продаются в специальных капсулах, чтобы защитить из от повреждений при хранении. Поскольку металла высокой «мягкой» пробы, то механические воздействия могут нанести повреждения, что в будущем снизить стоимость монеты из-за низкого качества.

Преимущества и недостатки инвестиционных монет.

Чтобы начать инвестировать в монеты, нужно взвесить все плюсы и минусы от вложений. К плюсам можно отнести:

  • Стабильный рост в цене насреднесрочной и долгосрочном периоде.
  • Цена приближена к стоимости драгоценного металла, который растет в цене.
  • Отсутствует налогообложение при покупке.
  • Если монеты выпущена малым тиражом, то их стоимость будет выше за счет ценности и редкости.

Недостатки:

  • Требует бережного хранения. Даже небольшие повреждения могут снизить состояние монеты до удовлетворительного и снизить ее стоимость.
  • Ответственность за хранение лежит на ее владельце.
  • Для получения дохода нужно ждать несколько лет.
  • Покупая «с рук», можно нарваться на подделку.
  • Доход можно получить как правилотолько в среднесрочной перспективе (7-10 лет), хотя были годы когда цена монет росла вдвое меньше чем за год.

Таким образом, есть смысл прикупить инвестиционные монеты для сохранения и сбережения капитала. Обеспечивая ее правильное хранение, можно через несколько лет хорошо заработать.

Какой металл выбрать?

Стандартно монеты выпускаются из серебра и золота. Если выбирать для инвестиционных целей, то золотые будет выгоднее. Они стоят дороже, цена на золото имеет меньшую волантильность, нежели на серебро.

Цена на монеты.

На стоимость монеты влияют несколько факторов:

  • Качество монеты. Если владелец монеты сохранил ее в хорошем качестве, то она будет признана в отличном состоянии и выкуплена по хорошей цене. Если на монете имеются повреждения, то состояние будет признано удовлетворительным и цена будет явно занижена.
  • Тираж монеты. Это почти основополагающий фактор формирования цены. Большой тираж означает распространенность монеты и ее невысокая востребованность, т.е. цена будет зависеть только от веса металла. Если драгоценная монета еще и будет редкой, то нумизматы захотят получить ее в свою коллекцию и готовы выложить большую сумму.
  • Металл. Цена монеты будет зависеть от того, из какого металла она сделана. Золотые инвестиционные монеты изготавливаются в основном из золота 900 и 999 пробы, поэтому цена будет привязан к курсу металла. Преимуществом для инвесторов здесь является то, что монета не будет стоить дешевле металла.
  • Редкость. Монета, сделанная из золота, но выпущенная редким тиражом будет стоить в разы дороже своего распространенного собрата.
  • Время. Чем дольше монета находится у своего владельца, тем дороже она будет стоить. Цена на металл в целом растет на протяжении от 5 до 10 лет, хотя на коротких промежутках времени могут быть и падения.

Где купить монеты?

Самым простым и безопасным способом является покупка в специализированных компаниях. Не рекомендуется покупать монеты с рук, по частным объявлениям. Даже если по внешнему виду монета не отличается от оригинала, это не гарантирует ее подлинности. Сейчас появились способы точного литья, что позволяет копировать монету точь-в-точь.

Одним из лидером продаж является компания "Золотые деньги". Сюда же можно и сдавать купленные монеты. Стоит помнить, что между ценой покупки и продажи есть разница.

Как продать монету?

Продажа монеты обратно проводится только в присутствии квалифицированного специалиста. Он проводит осмотр монеты, комплектацию и целостность упаковки.