Золото - это страховка от ошибок ФРС США
11.05.2022 127 просмотров
Золото - это страховка от ошибок ФРС США

Инвесторы, покупающие физическое золото на текущем ценовом уровне, страхуют себя от риска ошибок монетарной политики ФРС США. Европейский индекс цен производителей вырос на 36,8% в марте, что значительно выше индекса цен производителей в Великобритании.

Удивительное продолжение крутого восходящего тренда в этих показателях инфляции готовит нас к взрывному росту европейских потребительских цен в ближайшие недели. Попытки контролировать цены будут усиливаться, а вместе с ними и риск возникновения дефицита. Если этот рост цен, который сейчас несут производители, не будет перенесён на потребителей и уровень заработной платы, существует риск дальнейшего ухудшения и без того очень напряжённого социального климата на европейском континенте.

Инфляция, которую многие экономисты считали временной, ускоряется. На этой неделе цена на алюминий начала стремительно расти. С начала текущего года мука подорожала на 36%, молоко - на 35%, кукуруза - на 34%, а цена на нефть почти полтора месяца держалась выше 100 долларов. Нарушение производственной цепочки в Китае, наряду со стремительным ростом цен на дизельное топливо, представляет угрозу для всего автомобильного транспорта в Европе и США.

С другой стороны, смещение европейского спроса с российского природного газа на американский сжиженный природный газ привело к взрывному росту цен на природный газ в США. В начале мая повышение на 8% за один день привело к тому, что цена на газ в Америке достигла самого высокого уровня с 2008 года. В США инфляция уже оказывает значительное влияние на уровень заработной платы. В этом месяце неожиданно выросли средние расходы на заработную плату: индекс стоимости занятости зафиксировал самый высокий уровень с 1995 года.

4,5 миллиона американцев уже уволились с работы в поисках более высокой зарплаты. Разрыв между количеством вакансий и числом ищущих работу продолжает увеличиваться. В настоящее время в США насчитывается более 5,6 млн. незаполненных рабочих мест, что усиливает повышательное давление на заработную плату.

Эта напряжённость на рынке труда теперь достигла Германии, где индекс давления на заработную плату находится на самом высоком уровне с 1992 года. Рост инфляции в стране побудил ФРС США повысить ключевую процентную ставку на 0,5% - несмотря на риск рецессии, который влечёт за собой такое радикальное решение. Американские потребители перенесли этот ценовой шок относительно благополучно, поскольку условия кредитования оставались благоприятными. Несмотря на более высокие цены на новые автомобили, автодилеры, например, продолжают предлагать возможность финансирования под 0% без собственного капитала, что поддерживает спрос. Условия кредитования являются важнейшей переменной для потребления в США. Некоторые наблюдатели ожидают снижения спроса в случае изменения благоприятных условий финансирования. Рост цен снижает спрос, но повышение процентных ставок может нанести ещё больший ущерб американскому спросу.

Инфляция уже привела к резкому снижению покупательной способности в США. Поэтому американцы сокращают расходы. Сектор досуга, по логике, пострадал первым. Таким образом, повышение ставок происходит в тот момент, когда последствия инфляции начинают сказываться на уровне потребления в США. ФРС выбрала самое удачное время. Задержка с принятием решения о повышении процентных ставок будет стоить очень дорого.

Рост процентных ставок теперь угрожает и другим секторам экономики США, например, жилищному сектору. Ставки по 30-летним ипотечным кредитам уже скаканули вверх и, составляя 5,3%, являются самыми высокими с 2010 года. Индекс, измеряющий доступность домовладения, рухнул за несколько недель, упав до самого низкого уровня с 2008 года. В условиях, когда рефинансирование ипотеки стало невозможным, новые условия кредитования, вызванные изменением курса ФРС, угрожают уничтожить спрос в секторе недвижимости, который до сих пор сопротивлялся инфляции.

С другой стороны, тенденция к росту процентных ставок приводит к отскоку (почти такому же бурному, как в 2020 году) доходности европейских облигаций «инвестиционного класса», которая сейчас превышает пик, достигнутый во время пандемии. Если процентные ставки продолжат расти, Европе и США грозит серьёзная рецессия. Падение спроса, которое может вызвать возможная рецессия, также может привести к новому снижению цен на сырьевые товары - при условии, что уровень предложения останется сопоставимым с предыдущими периодами экономического спада.

Китайский спрос также будет влиять на предложение после снятия ограничений на производство. Локдауны в Китае представляют собой риск для мировой экономической активности этим летом. С другой стороны, китайский спрос наверняка восстановится летом, о чём свидетельствуют новые заявки на кредиты, которые за последние 3 месяца превысили 1$ трлн. - это исторический уровень. Китайские потребители ведут себя во время комендантского часа так же, как жители западных стран: сидя на диванах, они готовят свои будущие покупки.

В условиях падения акций ничто не указывает на то, что цены на сырьевые товары значительно снизятся. Даже если спрос снизится, слабое предложение будет диктовать цены. На фоне геополитической обстановки, которая меняется день ото дня, предложение будет расти не так быстро. Глобализированная торговля постепенно уступает место меркантилистской системе, в которой тарифные барьеры, эмбарго и протекционистские меры ограничивают торговлю. Поэтому доступ к ресурсам логически усложняется, а напряжённость в сфере предложения растёт.

В такой обстановке любой спад в золоте, каким бы незначительным он ни был, естественно, найдёт покупателей. Инвесторы, покупающие физическое золото на этом ценовом уровне, страхуются от риска ошибок монетарной политики ФРС США.