В чем хранить сбережения - только золото, альтернатив нет!!!!
14.03.2022 127 просмотров
В чем хранить сбережения - только золото, альтернатив нет!!!!

Разрывы в финансовой логистике поставок российского сырья на мировые рынки, порождённые санкциями США и их союзников, спровоцировали резкий взлет цен на продовольствие, нефть, газ и промышленные металлы.

Хотя пик первой паники, похоже, позади, рынки осваиваются на новых достигнутых уровнях. Не исключено, что рост продолжится, инвестиционные банки Уолл-Стрит оценивают потенциал в широких пределах, допуская рост вплоть до 250$ за баррель.

При этом ОПЕК+ не горит желанием наращивать поставки, и это может быть вызвано не только желанием более высоких цен, но и определёнными вопросами к доллару США, как средству сохранения капитала. Такие вопросы закономерны для любых держателей крупных долларовых резервов после того, как США использовали, по выражению аналитиков Credit Suisse, доллар как оружие против России. Раньше меры заморозки резервов никогда не использовались в таком масштабе.

Все перечисленное выше, и особенно начавший постепенно расти страх за будущее доллара, как резервной валюты, толкает вверх цены на золото – единственную реальную альтернативу доллару, как средству сохранения стоимости, в условиях резко растущих инфляционных и геополитических рисков. Вне зависимости о того, чем закончится конфликт на Украине и санкционное противостояние России и Запада – может быть, в каком-то позитивном сценарии деэскалации резервы Банка России будут разморожены – «осадочек останется». Слишком велик в последние годы произвол «хозяев доллара», которые то печатают его триллионами без оглядки на инфляцию, сжигая таким образом в реальном выражении сбережения тех, кто полагался на американскую валюту, то просто конфисковывают сбережения своим произвольным решением, не основанном на нормах международного права (вне зависимости от политических взглядов на конфликт в этом контексте стоит вспомнить, что отношения России и США не заморожены на уровне дипломатических контактов, в отличие от отношений США и Ирана, чьи резервы тоже заморожены).

Стоит предположить, что финансовый мир начал претерпевать необратимые изменения. Разумеется, не стоит говорить о «смерти доллара» как национальной валюты и валюты международных расчётов. Его широкое использование обусловлено силой и объёмом американской экономики. Но об альтернативах думать стоит, и всё большее число инвесторов, в первую очередь, институциональных, будут задумываться. И частным инвесторам стоит, в этой связи, больше смотреть в сторону золота. Особенно частным инвесторам в России. Доллар сейчас – валюта враждебной страны, поставка которой прекращена. Он, в связи с этим, будет со временем терять ликвидность на российском рынке, уступая место золоту, как глобальной альтернативе.

Для российского инвестора всё остальное, кроме золота, выглядит сегодня не слишком привлекательно. Фондовый рынок – закрыт. Если откроется, то долговой рынок едва ли быстро оправится от шока после шокового роста рублёвой доходности. Экономические трудности, которые переживает страна, надолго оставят инфляцию двузначной. На рынке акций станут интересны отдельные «непотопляемые» истории, такие как Газпром, Норникель или Русал, занимающие критически важные ниши на глобальном рынке. Но кто поручится за то, что государство в трудные времена не сделает из них «дойных коров» для бюджета, мало что оставив акционерам?

Недвижимость? Для сдачи в аренду в период высоких ставок и падения доходов населения – плохая тема. Дорого, амортизируется со временем, требует денег на содержание, а рентный доход – отрицательный в реальном выражении. Наличная валюта или рубли? И то, и другое, подвержено инфляции. Вклады в банках подвержены рискам финансовой системы, как рублёвые, так и, в большей степени, вклады в иностранных валютах. Криптовалюта? Во-первых, слишком волатильная, во-вторых, её инфраструктура также может быть подвержена санкционным рискам. Так что золото в текущей ситуации становится практически безальтернативным средством сохранения стоимости даже в среднесрочной перспективе, не говоря уж о долгосрочной.