ЦЕНА ЗОЛОТА И ИНФЛЯЦИЯ!!!
07.10.2021 127 просмотров
ЦЕНА ЗОЛОТА И ИНФЛЯЦИЯ!!!

Понимание взаимосвязи между ценой на золото и инфляцией требует исторического наблюдения и фактического понимания. Далее приведены три конкретных утверждения, основанных на исторических фактах.

1) Золото - это реальные деньги

За 5000 лет истории человечества в качестве денег использовалось множество вещей. Только золото выдержало испытание временем. Оно заслужило свою роль реальных денег, потому что это единственная вещь, которая отвечает трём конкретным критериям денег: это мера стоимости, средство платежа и сохранение стоимости. Золото легко превращается в узнаваемые формы и количества для использования в рамках различных стандартов веса и меры. Золото также является редким, ковким, неразрушимым и красивым на вид предметом.

2) Бумажные валюты - заменители реальных денег

Золото также является оригинальными деньгами. Это первоначальный стандарт ценности для всего остального. Платёжное средство должно быть транспортабельным, и золото, безусловно, является таковым. Золото легко облечь в узнаваемые формы и количества, которые можно использовать в рамках различных стандартов веса и меры.

Золото хранилось на складах, и владельцам выдавались квитанции, отражающие право собственности и претензии на хранящееся золото. Расписки были документами на предъявителя, необходимыми для торговли и обмена. Некоторые считают эти переводные расписки предшественниками нашей современной денежной системы.

3) Инфляция вызвана правительством

Из истории должно быть ясно одно: правительство уничтожает деньги. Инфляция - это обесценивание денег правительством. Она сознательно практикуется правительствами и Центральными банками. Последствия инфляции непостоянны и непредсказуемы. Федеральный резервный банк США за последнее столетие смог постепенно снизить покупательную способность доллара США. В итоге доллар сейчас стоит на 99% меньше, чем в 1913 году.

Больше всегда равно меньше

Когда ФРС начала свой грандиозный эксперимент, цена золота была зафиксирована и подлежала обмену по курсу 20,67$ за унцию. Этот фиксированный обменный курс должен был служить ограничением для правительства, чтобы избежать чрезмерного печатания долларов для удовлетворения потребностей в расходах. Вот исторический пример того, как инфляция осуществлялась с помощью золота до того, как был изобретён печатный станок и введена бумажная валюта.

«Ранние правители «отрезали» небольшие кусочки от монет, которые они собирали со своих подданных в виде налогов и других сборов. Отрезанные куски переплавляли и делали из них новые монеты. Затем все монеты были возвращены в обращение. Предполагалось, что все они имеют одинаковую стоимость. По мере развития этого процесса и появления в обращении всё большего количества обрезанных монет, люди становились всё более подозрительными и обеспокоенными. Поэтому правители стали менять или уменьшать содержание драгоценных металлов в монетах. Это позволило снизить затраты на производство и выпуск новых монет. Больше не было необходимости чеканить монеты».

Из приведённого выше примера нетрудно понять, как всё, что используется в качестве денег, может быть каким-то образом изменено, чтобы удовлетворить потребность правительства в расходах. Но такой процесс был громоздким и неудобным. И здесь на помощь приходят бумажные деньги. С изобретением печатного станка и постоянным совершенствованием механики воспроизведения слов и цифр в легко узнаваемой форме, бумажные деньги стали «следующей большой вещью».

Сначала люди относились к новым «деньгам» скептически. Монеты с содержанием драгоценных металлов продолжали обращаться наряду с новыми бумажными деньгами. Поэтому, по крайней мере на начальном этапе, правительству было необходимо поддерживать некую связь между деньгами с известной стоимостью и деньгами без стоимости, чтобы стимулировать их использование. В конце концов, эта связь была нарушена, сначала частично, затем полностью. И это было достигнуто с помощью фиата (правительственного указа или распоряжения).

Сегодня наши деньги не только не имеют внутренней стоимости, но и постоянно раздуваются и обесцениваются с помощью тонких и всё более изощренных методов, таких как дробное резервирование и кредитная экспансия. Правительство вызывает инфляцию, расширяя предложение денег и кредитов. И это расширение предложения денег удешевляет стоимость всех денег. Именно поэтому доллар США продолжает терять покупательную способность.

Влияние инфляции

Постоянное расширение предложения денег и кредитов правительствами и Центральными банками - это инфляция. Эта преднамеренная девальвация денег приводит к постепенной потере покупательной способности доллара США. Со временем потеря покупательной способности приводит к росту цен на большинство товаров и услуг. Потеря покупательной способности и, как следствие, рост цен - это последствия инфляции.

Золото и доллар США

Ослабление доллара США означает рост цен на золото. Стабильный или более сильный доллар США ведёт к стабильной или более низкой стоимости жёлтого драгметалла. Другими словами, со временем рост цен на золото обратно коррелирует с потерей покупательной способности доллара США. Когда в августе прошлого года цена золота достигла пика в 2060$ за унцию, она в сто раз превысила первоначальную фиксированную цену в долларах США, составлявшую 20,67$ за унцию сто лет назад. Это почти точно соответствует 99%-ному падению покупательной способности доллара США, упомянутому ранее, и является показателем того, что золото является хранилищем стоимости.

Если вы считаете, что текущее влияние инфляции недооценено, это означает, что потенциал для роста цены золота существует. Однако, последствия инфляции непредсказуемы. А более высокая стоимость жёлтого драгметалла предполагает, что сначала произойдёт фактический рост цен. Стоимость драгметалла растёт не потому, что люди ожидают усиления инфляции. Его рост лишь отражает потерю покупательной способности доллара США, которая уже произошла. Более того, могут пройти годы, прежде чем стоимость золота отразит уже случившуюся потерю покупательной способности бумажных денег.