Серебро улетит в "космос"?
01.02.2021 127 просмотров
Серебро улетит в "космос"?

Стоимость серебра на мировых рынках достигла максимума за пять месяцев на фоне повышенной активности частных трейдеров. Фьючерсы на серебро на товарной бирже Comex росли на 9,5% и достигали отметки в $29,47 за унцию впервые с августа, сообщил Bloomberg. 

Резкий рост стоимости серебра начался на прошлой неделе после того, как пользователь форума WallStreetBets на Reddit призвал инвестировать в этот металл, чтобы оказать давление на банки, пытающиеся заработать на снижении его цены, пишет Financial Times. В результате в пятницу, 29 января, чистый приток капитала в IShares Silver Trust, крупнейший биржевой фонд, обеспеченный серебром, достиг беспрецедентной суммы в $944 млн. Поскольку активы фонда вложены в физическое серебро, которое содержится в хранилищах, при получении новых инвестиций его управляющие должны покупать драгоценный металл, что провоцирует рост цен. 

Происходящее с серебром породило новые дискуссии по поводу способности спекулянтов с Reddit брать на себя более крупные цели после ретейлера для геймеров GameStop, пишет Bloomberg. Ранее трейдеры с Reddit устроили координированную атаку на хедж-фонды, пытавшиеся заработать на снижении акций GameStop. В результате созданного ими искусственного дефицита акции GameStop выросли на 881%. Жертвой противостояния стал хедж-фонд Melvin Capital, потерявший больше 50% своих активов.

«Толпа с Reddit нацелилась на кита покрупнее», — пояснил Reuters аналитик компании IG Market Кайл Родда. По его мнению, аномальный рост цен на серебро может продолжиться еще довольно долго.

«События прошлой недели показали, что сомневаться в покупательной способности частных инвесторов неразумно, и это вновь было отчетливо продемонстрировано на рынке серебра», — сказал Bloomberg  экономист сингапурской финансовой корпорации Oversea-Chinese Banking Corp. Хоуи Ли. Но, подчеркнул он, на рынке серебра трейдерам будет сложнее разогнать цены, поскольку он «намного больше и ликвиднее». 

Рынок серебра по некоторым параметрам намного глубже, чем рынок акций таких компаний, как GameStop. Bloomberg напоминает, что капитализация этого розничного продавца видеоигр в середине января составляла $1,4 млрд, после чего ажиотаж на Reddit вызвал рост стоимости компании более чем в 16 раз. Для сравнения, стоимость серебра, хранящегося в Лондоне, достигает $48 млрд, но это тоже по зубам частным инвесторам. Ждем дальнейшего роста серебра!!!