Обзор монет 15 рублей 1897 года времен правления Николая 2
11.12.2020 127 просмотров
Обзор монет 15 рублей 1897 года времен правления Николая 2

Чеканка монет в Российской империи — то искусство, которое обрело особое значение благодаря императору Петру 1 и остановилось вместе с существованием Российской Империи. Последним императором, изображенным на монетах российской нумизматики, является Николай ІІ. И именно царскую монету в 15 рублей, отчеканенную во время царствования последнего императора Николая ІІ, мы сейчас подробно рассмотрим.

Исторические и экономические условия возникновения монеты

Рассматриваемые монеты выпускались в течение 3 лет: 1897, 1898, 1899, но на всех них значится 1897 год. В начале своего возникновения эти деньги были в обиходе наравне с бумажными, но в начале следующего века бумажные эквиваленты постепенно вытеснили монетные образцы. На сегодняшний день существует не очень много экземпляров, которые дошли до наших дней в хорошем состоянии, идеально сохранившихся монет гораздо меньше.

Николай второй окончательно возродил  традиции чеканки портретов на монетах крупных номиналов, которая была прервана почти на век императором Павлом. Монеты мелких значений не носили изображения императоров, так как считалось, что монеты, на которых изображен царь так и называются: “портретные”.

Нумизматике известны 2 вида золотых монет номиналом 15 рублей. Между собой они отличаются штемпелем аверса. В одной из разновидностей, менее распространенной, буквы СС размещены за обрезом шеи Николая ІІ, во втором варианте за обрезом шеи также присутствует буква О, то есть, получается ОСС.

Нажмите на картинку, чтобы


Описание монеты 15 рублей Николая ІІ

Портрет царя находится на аверсе монеты, Император Николай II изображен в профиль, лицо повернуто влево. По окружности аверса можно прочитать рельефную надпись: с левой стороны «Б.М. НИКОЛАЙ II ИМЕРАТОРЪ», с правой — «И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС.».

На реверсе изображен двуглавый орел в коронах, держащий в лапах Скипетр и Державу, — герб Российской Империи. У орла на груди расположен щит с изображенным на нем Георгием Победоносцем, на крыльях размещены гербы губерний, которые находятся в подчинении Российской империи. Под гербом находится изображение самого номинала — 15 рублей и год 1897.

На гурте написано «Чистаго золота 2 золотника и 69,36 долей» и в круглых скобках значится печать минцмейстера (А Г) – Аполлон Грасгоф (1883-1899 гг.).

Вес 15-рублевой монеты 1897 года равняется весу предыдущей «александровской» монеты номиналом 10 рублей. Тираж этой монеты равняется примерно 12 миллионам экземпляров. Если быть точными, то 11 900 033 экз. Масса данной денежной единицы составляет 12,9039 (±0,018) гр. Диаметр монеты равен 24,60 мм. Материал выпуска: Золото (Au), 900 проба. Серия монеты: Николай II.

Стоимость золотой 15-рублевки составляет в среднем от  70-90 тыс. руб., но может варьироваться в зависимости от состояния лота — до 2000$.


Как отличить оригинал монеты от копий и подделок

Безусловно, если вы не профессиональный оценщик ценностей и не ювелир, вам придется руководствоваться внешним видом монеты для оценки ее стоимости. Но все же есть несколько параметров, которые очень помогут вам не ошибиться в определении стоимости той или иной монеты.

Общий вид монеты. Вначале сравните рассматриваемую монету с общими характеристиками, присущими всему тиражу. Диаметр, вес и толщина у всех монет определенного тиража не отличается. После можно чисто визуально сравнить четкость чеканки и литья и общие линии монеты.

Если гурт тупой, для изготовления монеты использовалось литье, и это в подавляющем большинстве говорит о подделке экземпляра. Особенно если можно отличить пузырьки — отливка была некачественной и даже тщательная полировка не избавит от наличия этого изъяна.

Важна также четкость поверхности. Если она не явно прослеживается, и знак монетного двора не стоит — перед вами подделка.

И последнее. Основное отличие оригинала от подделка — свойство металла. Его легче всего проверить сравнивая экземпляр с подобными, желательно, того же времени изготовления. Проверьте не только сам металл, но и патины — вам станет понятно, происходила ли реставрация или чистка монеты перед выставлением на продажу.

Но лучше всего покупать такие монеты в проверенных компаниях у специалистов в области нумизматики, что бы не быть разочарованными в покупке царской пятнашки.

В компании "Золотые деньги" Вы всегда можете приобрести 15 рублевые монеты Николая 2. На выбор всегда имеется порядка 10-15 монет  на любой вкус и кошелек.