Кредитный «пузырь» скоро лопнет, а золото ВАС защитит!!!
30.11.2021 127 просмотров
Кредитный «пузырь» скоро лопнет, а золото ВАС защитит!!!

Нельзя поддерживать процветание общества, бесконечно печатая деньги. Когда кредитный «пузырь» лопнет, то в этот момент лучше всего владеть золотом.

Поскольку деньги больше не обеспечены золотом или другими реальными активами, правительства в принципе могут брать в долг неограниченное количество раз. В последние десятилетия правительства также широко использовали дефицитное финансирование. Так финансируется государство всеобщего благосостояния, обещания правды и процветания. И после каждого кризиса, с которым приходится бороться с помощью новых кредитов, государственный долг продолжает расти.

Центральные банки поддерживают государство в этом. В последнее время лица, ответственные за денежно-кредитную политику, настолько активно вмешивались в работу рынков, что в основном приходится говорить о финансировании монетарного государства. И это не входит в официальный мандат ФРС или ЕЦБ.

Большая проблема такой политики заключается в том, что ещё ни одному государству не удалось добиться длительного процветания путём постоянного печатания новых денег. Согласно современной денежной теории, это может продолжаться долгое время. В конечном итоге, постепенное обесценивание денег и снижение доверия граждан, налогоплательщиков, вкладчиков и инвесторов требуют в какой-то момент реорганизации всей денежной системы.

То, что звучит как формальный процесс, имеет серьёзные последствия для владельцев финансовых активов. Как бы ни называлась эта реорганизация (сокращение денежной массы, валютная реформа, денежная конверсия и т.д.), в конечном итоге речь идёт о том, что государство в значительной степени сокращает свои расходы.

Но в чисто кредитной системе долг одного человека - это кредит другого. Это также называется игрой с нулевой суммой. В конце концов, на каждого заемщика найдётся свой кредитор.

Государство может снизить долговое бремя различными способами, особенно для того, чтобы вернуть доверие и укрепить свою дееспособность. Во-первых, инфляция снижает реальную стоимость обязательств. Инфляция увеличивает номинальный экономический рост. Государство собирает больше налогов и поэтому может легче нести существующий долг. Однако рост процентных ставок также увеличивает стоимость государственного финансирования.

Поэтому высокая инфляция и низкие процентные ставки являются идеальным сценарием для облегчения долгового бремени, даже если оно может быть искусственно создано только с помощью монетарной политики. Ведь при денежно-кредитной политике, которая действительно направлена на денежную стабильность, Центральные банки должны повышать процентные ставки параллельно с инфляцией. Они этого не делают. Однако рынок уже предвидит такое развитие событий, повышая эффективные ставки по облигациям.

На следующем этапе государство может просто списать существующие долги или отложить их погашение на будущее. Именно это произошло, например, в Греции во время кризиса евро. Кредиторы должны были отказаться от претензий к государству. А если в число этих кредиторов входят страховые компании, пенсионные фонды или банки, то обычно страдают и граждане, накопившие претензии к этим учреждениям. Это могут быть проценты или потери капитала по страховым полисам, пенсиям, ценным бумагам или даже банковским вкладам.

Новые деньги

На следующем этапе государство может провести полную конвертацию валюты. Существующие деньги конвертируются в новые деньги и получают свежее, необременительное название, которое внушает немного больше доверия. Если инфляция до этого момента была особенно сильной, и Центробанк уже несколько раз печатал новые банкноты старых денег с более высоким номиналом по практическим причинам (текущий пример: Венесуэла), то несколько нулей удаляются. И такая конвертация валюты всегда приводит к сокращению существующих финансовых активов.

Таким образом, от этой политики кажущегося бесконечного кредитования страдают не только те, кто одолжил деньги государству или имеет к нему претензии. Каждый, кто владеет финансовыми активами, терпит убытки при изменении денежной системы. Особенно если доля государства в потреблении и общий долг выйдут из-под контроля.

В прошлом каждый, кто владел физическим золотом или серебром, мог спасти хранящиеся в нём активы от государственного грабежа. Даже если иногда приходилось запасаться терпением. Ведь в прошлом существовал частный запрет на владение золотом. Однако это было в те времена, когда золото ещё официально служило валютным якорем. Оно было необходимо для поддержки государственной валюты или для укрепления доверия к новой валюте. После отказа от Золотого стандарта в начале 1970-х годов золото было постепенно демонетаризировано, т.е. лишено своей официальной денежной функции.

Золото - валюта

Но золото было и остаётся не более чем универсальной валютой-заменителем в процессе смены денежной системы. Впоследствии драгоценный металл можно обменять на любую валюту. В отличие, например, от криптовалют, которые параллельно обсуждаются как средство спасения, золото имеет тысячелетнюю традицию как стабильное хранилище стоимости. Это валюта, стоимость которой нельзя разбавить произвольным умножением или которая становится бесполезной в случае отключения электроэнергии.

Покупая золото, человек также избавляет свои активы от влияния ограничений монетарной политики и бремени облегчения государственного долга. Это также является причиной того, что центробанкиры не очень любят золото, когда оно частных руках. Его истинная стоимость и денежное значение скрываются или преуменьшаются, даже манипулируются.

Но золото можно купить, как и любой другой (высококачественный) потребительский товар. Государство даже выпускает собственные золотые монеты, которые можно приобрести без уплаты налогов. И по-прежнему можно обменять деньги на драгоценный металл в любом количестве. При условии, что деньги должным образом облагаются налогом и соблюдаются требования Закона об отмывании денег. Не использовать эту возможность (приобрести золото) было бы крайне небрежно, учитывая описанные взаимосвязи.

Верно, что акции компаний (фонды) также в определённой степени служат защитой от инфляции. Но изменение денежной системы окажет влияние на развитие всех финансовых активов, включая все ценные бумаги. Компании также зависят от кредитов, а экономическая обстановка в условиях валютного кризиса обычно не очень благоприятна.

Конечно, это не означает, что инвесторы должны ставить всё на золото и серебро. Доля драгоценных металлов в портфеле, которая имеет смысл, в решающей степени зависит от индивидуальных обстоятельств каждого человека. Однако, по мнению экспертов, инвестирование доли, в настоящее время до 20% ликвидных активов, в драгоценные металлы (монеты, слитки) не может быть ошибкой.