JP Morgan: бегство капитала из биткоина в золото
28.05.2021 127 просмотров
JP Morgan: бегство капитала из биткоина в золото

Курс биткоина продемонстрировал недавно резкое снижение, а вот стоимость золота, наоборот, показывает устойчивый рост. По мнению аналитиков американского банка JP Morgan, инвесторы могут переложить часть своего капитала из криптовалют в золото.

Курс криптовалюты биткоин за последние несколько дней очень сильно просел. Например, в среду вечером его котировки находились на уровне 37.500 долларов - это снижение на 13% по сравнению со вторником. В какой-то момент котировки биткоина опускались краткосрочно до 29.563 долларов.

Стоит напомнить, что рекордная цена биткоина составила почти 65.000 долларов. С тех пор цена снизилась на 40%. Главным фактором давления на криптовалюту стали высказывания Илона Маска, главы компании Tesla. Он обвинил биткоин в том, что на его производство - майнинг - требуется использовать много электроэнергии, что в свою очередь негативно влияет на экологию. Также он отказался от своего намерения принимать эту криптовалюту для покупки электромобилей Tesla. Более того, на рынке стали ходить слухи о том, что Маск может продать свои биткоины, которые купил некоторое время тому назад.

Кроме того, недавно стало известно о том, что Центральный банк Китая запретил финансовым учреждениям страны использовать биткоин в качестве платёжного средства и проводить любые операции, связанные с этой криптовалютой.

Аналитики американского банка JP Morgan прогнозируют дальнейший переток капитала институциональных инвесторов из биткоина в жёлтый драгметалл. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на обзор банка.

В отчёте банка говорится следующее: «Ситуация с биткоином будет ухудшаться, а значит институциональные инвесторы продолжат забирать свой капитал с рынка криптовалют».