Фондовый рынок США может рухнуть на 90%
03.02.2022 127 просмотров
Фондовый рынок США может рухнуть на 90%

Гарри Дент, основатель издательства HS Dent Publishing, дал интервью информационному порталу Kitco News, во время которого он поделился своим прогнозом по золоту в новом 2022 году.

По мнению экономиста, в этом году может произойти самый большой финансовый спад в истории. Соответственно, инвесторы пойдут на «самый большой риск в своей жизни», если не продадут сейчас, до полного обвала рынка.

Дент считает, что распродажа рисковых активов, вероятно, будет происходить волнами, причём первая волна приведёт к падению американских фондовых рынков до 40%, а общая «медвежья» фаза приведёт к общим потерям в 90% для S&P 500; это не похоже на то, что произошло с технологическими акциями во время «пузыря доткомов» в 1999 году.

«Это будет самый большой крах и самый большой спад в вашей жизни, и большая его часть, вероятно, произойдёт в 2022 году», - сказал Дент. «Общее падение составит в итоге от 80% до 90%».

Обвал произойдёт в основном из-за того, что финансовые активы находятся в состоянии, которое он называет «самым большим пузырём в истории», что, по его словам, вызвано чрезмерным стимулированием экономики со стороны Федеральной резервной системы США.

Золото - это защита

Аналитическое агентство Stansberry Research взяло недавно интервью у Майкла Джентиле, партнёра-основателя и старшего портфельного менеджера Bastion Asset Management, во время которого они обсудили прогнозы по золоту на 2022 год.

По его словам, больше всего в новом году его беспокоит прекращение Федеральной резервной системой США покупок облигаций, а вместе с этим и вопросы о том, куда пойдёт доходность и какое влияние это окажет на все классы активов.

За последний год доверие к ФРС США уже сильно пострадало, поэтому Центральному банку придётся принять ключевое решение в ближайшие месяцы, сказал Джентиле.

По его мнению, наличные деньги и золото одинаково недооценены в текущей рыночной ситуации. В этом году рекомендуется держать наличные деньги (20-30%), и он по-прежнему придерживается «бычьего» настроя в отношении золота и серебра.

Он описывает горнодобывающий сектор как «наименее любимый сектор». Тем не менее, благодаря самым низким котировкам акций и высокому рейтингу фундаментальных показателей, золотодобывающая отрасль предлагает отличную возможность для размещения капитала на долгосрочную перспективу.